...
I'm Ayuschka. And I'd like to share with you every eccentric art I saw or even those a little bit odd, photo, design... I'll try to put as much information here as I find interesting, but always add a link to its original site.

rus/ Книги, которым мы доверяем

Вирусное ментальное самопрограммирование


Книги, которым мы доверяем

Всё, что написано на этой странице —
чистейшая ложь. Ни за что не верьте ни единому слову.

Существует чрезвычайно интересная особенность человеческого сознания.

Если мы читаем какой-то текст, в котором рассказывается как работает наше восприятие, и у нас нет причин не доверять автору, наше восприятие действительно начинает работать так, как описано в этом тексте. И мы этого совершенно не осознаём. Мы будто заражаемся каким-то вирусом, который заставляет наш организм работать на себя, подавляя естественные процессы — мы видим не то что вокруг нас, а то, что желает видеть вирус.

И только спустя некоторое время нас «отпускает» — мы избавляемся от навязанной программы и начинаем смотреть на мир своими собственными глазами.

Величайший вред, который наносят различные советы «как улучшить Ваши снимки» заключается в том, что мы абсолютно некритично относимся к написанному.
«Изображение будет восприниматься как гармоничное, если отношение между планами соотносится по правилам золотого сечения», «Композиционный центр снимка не должен совпадать с геометрическим центром», «Необходимо как можно ближе подойти к объекту съёмки» — и вот мы уже, строим кадр оперируя не столько тем, что видим, а тем, что мы знаем.

Но это ещё пол-беды. Прочтите и ужаснитесь:
«Не нужно...

Что же делать?
Запомните, что никто не знает и знать не может, как ...
сделать хорошую фотографию! Советы «по композиции» — это советы, помогающие новичку проанализировать ошибки на своих уже сделанных снимках. Помочь снять новый снимок — они не в силах.
Нет в творчестве «царских путей». Вы всего должны достичь сами. Своим трудом и своими ошибками.
Запомните, что предполагать можно что угодно. Более того, на основе предположений можно создать вполне устойчивую и полную теорию. Которая даже будет предсказуемо работать для определённого класса задач. Но для того, чтобы подобная теория начала действовать, Вы сами должны её построить. Знать абсолютно каждый её кирпичик. Знать как это устроено и почему именно так1. И постоянно этой теорией пользоваться — т.е. быть воплощённым доказательством её жизнеспособности.

Будьте, ради Бога, умнее. И научитесь отличать науку от профанации и имитации науки2.
А.Эйнштейн писал: «По достижении определённого возраста чтение слишком сильно отвлекает ум от творческих поисков. Человек, который чересчур много читает и мало пользуется своей собственной головой, становится ленивым в мышлении». Волк, только будучи голодным, ищет пищу. Не перекармливайте собственное мышление жирными книжками.
А.Шопенгауэр: «Книги читать вредно тем, кто не может их обработать по-своему, осмысленно, творчески».
И запомните, наконец, что хищники нападают не слева, а с подветренной стороны.


Автор: Владимир
Категория: Мышление и восприятие, Мифы и заблуждения
http://wiki.khotty.ru/Blog/AutoProgramming#fnr1_1

News from my blog

free counters