...
I'm Ayuschka. And I'd like to share with you every eccentric art I saw or even those a little bit odd, photo, design... I'll try to put as much information here as I find interesting, but always add a link to its original site.

rus/ Telegony (pregnancy)




Даже если это миф, то довольно красивый.
 
"Ровно 150 лет назад коннозаводчики, выводившие новые породы лошадей, решили скрестить лошадь с зеброй. Опыты не удались: не произошло ни единого зачатия ни у лошадей от мужских особей зебр, ни у зебр-кобыл от породистых жеребцов.
Опыты забылись.
 Однако через несколько лет после вязки породистых жеребцов и матерей-чистокровок, много лет назад бывавших под самцами-зебрами, стали рождаться полосатые жеребята. Как же могло случиться, что, не забеременев от зебры, родив несколько раз от породистых коней жеребят после вязки с зеброй-самцом, кобыла вдруг ни с того ни с сего родила чужака? Ошеломленный научный мир назвал это явление телегонией."


 "Телегония, или влияние первого самца" описал проводимые опыты (с.244). Только практики-собаководы не удивились, ибо давным-давно знали: если хотя бы раз породистая сука повяжется с непородистым кобелем-дворнягой и если в результате этого у нее от него щенят не будет, то в будущем от нее породистых кобелей ждать нечего. Сегодня это знает каждый собаковод. Ошеломленные современники стали задавать физиологам вопрос:"Не распространяется ли эффект телегонии на людей?"

Гипотеза: Каждая предыдущая беременность оказывает влияние на последующую (вполне, кстати, здравая гипотеза в более общем, не "узкогенетическом" смысле).
Время экспериментов: 1889 год
Автор: Кассар Юарт
Вид эксперимента: опыты с лошадьми (они получили название "пеникуикские опыты")
Описание: Чистопородная арабская кобыла скрещена с жеребцом квагги (вид зебры). Потомство этих животных имело зеброидность. После этого кобыла, покрытая арабским скакуном, принесла двух жеребят с заметной полосатостью это было похоже на квагги, у жеребят даже оказались гривы квагги.
История:
1. О случае доложили английскому биологическому королевскому обществу. Это было воспринято как доказательство телегонии - передачи генов на расстоянии.
2. Для уточнения результатов тем же Юартом был поставлен другой специальный опыт. От 8 чистопородных арабских кобыл и жеребца зебры им было получено 13 гибридов-зеброидов. После этого тех же кобыл спаривали с жеребцами своей породы, от которых они принесли 18 жеребят. Ни один из них не имел никаких зеброидных признаков.



Хоть научно и доказано, что это миф,  но ведь раньше уже было научно доказано, что человек летать не сможет!
(Все, что тяжелее воздуха, - взлететь не может.
Доказано братьями Монгольфье, графом Цеппелином и шаттлом "Челленджер" 28 января 1986 г.)

и так ли много знают наши генетики на текущий день?





из Телегония - мифы и реальность
Близнюченко А.Г. http://www.whiteworld.ru/rubriki/000120/000/02080703.htm
Резюме
Телегония - это явление влияния предыдущего самца на наследственные признаки потомства последующих самцов. Отличается низкой частотой события и заключается в трансформации клеток зародышевого эпителия генами сперматозоидов предыдущего самца. Явление свойственно всем организмам, которые размножаются половым путем.


" И все потому, что нет достаточно четкого генетико-физиологического объяснения возможности или невозможности этого явления.

Кроме того ученые заявили, что нельзя делать выводы относительно телегонии на основании случаев, которые наблюдались среди пород, произошедших от сложных скрещиваний. Например английская чистокровная лошадь, которая считалась в то время породой фактически не была гомозиготной по многим генам. Поэтому менделевское расщепление и появление новых комбинаций иногда могут инсценировать явление телегонии.

 Казалось бы, что над этим явлением поставлена точка.
 Однако изредка в прессе встречаются сообщения, что у белой семьи появляются черные дети. Анализ показывает, что такая женщина была раньше замужем за чернокожим мужчиной. И вновь возникает волна всевозможных догадок, а вместе с ней и различных инсинуаций, вплоть до того, что дочери таких женщин тоже могут родить чернокожих, будучи замужем за белым мужчиной. "

Замечание ред. БМ

Как следует из экспериментов автора статьи, явление телегонии реально существует, однако обладает низкой частотой проявления события. Следует однако заметить, что эксперименты проводились на животных, у которых частота совокуплений довольна низка, так как практически единственный акт приводит к беременности. Однако, многие исследователи явления отмечали, что именно у человека явление телегонии имеет ярко выраженный характер. Повидимому объясняется это тем, что характер сексуального поведения человека иной. Количество половых актов на одну беременность гораздо больше, чем у животных. Рассчитыватся специальные дни менструального цикла для «безопасного секса» и другие ухишрения. В результате, срабатывет закон больших чисел, приводящий к резкому увеличению частоты проявления события телегонии у человека.



http://www.whiteworld.ru/rubriki/000120/000/02080703.htm
© Близнюченко А.Г.
Полтавская Государственная Аграрная Академия.
Написать автору: qen@ukr.net
Источник: SciTecLibrary.com


from http://en.wikipedia.org/wiki/Telegony_(heredity)
rus http://ru.wikipedia.org/wiki/Телегония_(теория)
см также http://www.grafskaya.com/article.php?id=1811

News from my blog

free counters